1
護套線外形尺寸工藝控制要求的確定
舉例說明如何計算和確定護套線外形尺寸的工藝控制要求。
在舉例說明前,先給出表1,他給出了束絲,絞線(包括復絞)或成纜時總外徑和單絲,股線或線芯直徑的比K(此表引自IEC502)。
表一:束絲、絞線或成纜時總外徑與單絞、股線或線芯直徑的比k
單絲、股線或線芯根數 | K | 單絲、股線或線芯根數 | K | 單絲、股線或線芯根數 | K | 單絲、股線或線芯根數 | K |
2 3 4 5 6 7 7* 8 8* 9 9* 10 10* 11 | 2.00 2.16 2.42 2.70 3.00 3.00 3.35 3.45 3.66 3.80 4.00 4.00 4.40 4.40 | 12 12* 13 14 15 16 17 18 18* 19 20 21 22 23 | 4.16 5.00 4.41 4.41 4.70 4.70 5.00 5.00 7.00 5.00 5.33 5.33 5.67 5.67 | 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 | 6.00 6.00 6.00 6.15 6.41 6.41 6.41 6.70 6.70 6.70 7.00 7.00 7.00 7.00 | 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 52 61 | 7.33 7.33 7.33 7.67 7.67 7.67 8.00 8.00 8.00 8.00 8.15 8.41 9.00 |
*絕緣線芯在一層中成纜
K值=1.16N1/2 N為導體根數
例一:BVVB -300/500 2×2.
參照GB5023-85,導體直徑取1.78㎜,JB8734-1998規(guī)定,絕緣厚度和護套厚度的規(guī)定分別為0.8和1.0㎜。
絕緣線芯外徑 =導體直徑+絕緣厚度×2
=1.78+0.8×2
=3.38㎜
窄邊護套外徑 =絕緣線芯外徑+護套厚度×2
=3.38+1.0×2
=5.38㎜
寬邊護套外徑 =絕緣線芯外徑×2+護套厚度×2
=3.38×2+1.0×2
=8.
上述計算得出的結果為標稱值。這就是說,在通常情況下,窄邊和寬邊的護套外徑至少要達到上述數值,護套厚度才會合格。對照產品標準JB374-1998要求的范圍為5.1×8.4~6.2×10.
實際護套線外形尺寸工藝控制范圍應根據設備精度與操作人員的素質的高低,可在上述標稱外形尺寸的基礎上適當放大確定。例如,在一般情況下,上述BVVB2×2.5護套線外形尺寸工藝控制范圍規(guī)定為5.4×8.8~5.6×9.0是較為合理的。當設備精度和/或操作人員素質較低時,工藝控制范圍可例如再放大至5.6×9.0~5.8×9.2㎜。
不管是國家標準(GB5013-1997和GB5023-1997)還是行業(yè)標準(JB8734-1998和JB8735-1998)都規(guī)定絕緣和護套的平均厚度應修約到小數一位,其中,國標四舍五入修約,而行標則規(guī)定GB8170-87修約。
因此當設備精度和/或人員素質較高時,實際護套線的絕緣和護套的外形尺寸工藝控制范圍還可比標稱的外形尺寸適當地小,從而節(jié)約原材料,提高企業(yè)的經濟效益。
對于護套線BVVB2×2.5,當實際平均厚度和護套厚度達到0.750和0.
絕緣線芯外徑=1.78+0.750×2=3.28 mm
窄邊護套外徑=3.28+0.950×2=5.18 mm
寬邊護套外徑=3.28×2 +0.950×2=8.46 mm
因此,當工藝控制絕緣線芯外徑為3.28 mm, 窄邊護套外徑為5.18 mm, 寬邊護套外徑為8.46 mm時成品電線的絕緣厚度和護套厚度仍將合格.這里給出的是一個尺寸最小的極端情況,電線外形尺寸工藝控制究竟多大,應根據工廠實際情況確定.
有人將對絕緣或護套最薄點厚度的要求作為對絕緣或護套的平均厚度的最小值的要求,并據此來確定絕緣或護套的外形尺寸的工藝控制要求,這是完全錯誤的.最薄點厚度和平均厚度是兩個截然不同的概念.從測量角度而言, 絕緣或護套最薄點厚度是絕緣或護套測量結果中厚度最小的一個點的厚度,而平均厚度是所有測定點(包括厚度最薄點以及厚度比前者大的所有的點)的厚度的平均值.顯然,平均厚度比最薄點厚度大得多.另一方面,從標準要求角度而言,標準規(guī)定絕緣最薄點厚度應不小于規(guī)定值的90%-0.1 mm,護套最薄點厚度應不小于規(guī)定值的85%-0.1 mm,而絕緣和護套的平均厚度應不小于規(guī)定值.即使考慮修約,在極端情況下平均厚度應不小于規(guī)定值-0.05 mm因此,對平均厚度最小值的要求比對最薄點厚度的要求高得多,后者不能替代前者.
例二:227IEC52(RVV)-300/300 3×0.75 mm2
參照GB5023-85,導體結構取24×0.20 mm,GB5023-1997規(guī)定,絕緣厚度和護套厚度的規(guī)定值分別為0.5和0.6 mm.
于是導體直徑由表1可知,當單絲根數為24時,束絲外徑為直徑單絲的6.00倍, =0.20×6.00=1.20 mm
絕緣線芯外徑=導體直徑+絕緣厚度×2=1.20+0.5×2
=
由表1可知,當絕緣線芯為3芯時,成纜外徑為絕緣線芯外徑的2.16倍于是
成纜外徑=絕緣線芯外徑×2.16=2.20×2.16
=
護套外徑D=成纜外徑+護套厚度×2=4.75+0.6×2=5.95 mm
上述計算得出的結果為標稱值.這就是說,在一般情況下,護套直徑至少要達到5.95 mm,護套厚度才會合格.而GB5023-1997要求的外形尺寸范圍為5.4-6.8 mm,讀者可根據例1的方法來確定該電線護套外徑的控制要求.
例3:YC-450/750 3×25+1×1O mm2
參照GB5013-85,主線芯和接地線芯的導體結構分別取196×0.40和84×0.40 mm.JB8735-1998規(guī)定,主線芯絕緣厚度和接地線芯絕緣厚度的規(guī)定分別為1.4和1.2 mm,單層護套厚度的規(guī)定值為4.0 mm.
主線芯導體先由28根0.40 mm的銅絲束合成股線,然后由7股股線再復絞成成品導體.
主線芯股線束絲外徑 =0.40×6.41
=
又由表1可知,當股線根數為7根時,復絞導體外徑為股線束絲外徑的3倍,于是
主線芯復絞導體外徑=主線芯股線束絲外徑×3=2.56×3=
接地線芯導體先由12根0.40 mm的銅絲束合成股線,然后由7股股線再復絞成成品導體.
與確定主線芯導體外徑的方法一樣.可得出
接地線芯復絞導體外徑=0.40×4.16×3
=
取隔離層厚度為0.03 mm.于是
主線芯絕緣外徑=導體外徑+隔離層厚度×2+絕緣厚度×2
=7.69+0.03×2+1.4×2
=
接地線芯絕緣外徑=導體外徑+隔離層厚度×2+絕緣厚度×2
=4.99+0.03×2+1.2×2
=
IEC502給出,當護套線絕緣線芯為三大一小結構時,其,
成纜外徑= 2.41(3D大+D小)/4
對于YC3×25+1×10 mm電纜.
成纜外徑=2.41(3×10.55+7.45)/4
=
于是
護套外徑D=成纜外徑+護套厚度×2=23.56+4.0×2
=
可據此來確定該電纜護套擠出的外徑控制要求JB8735-1998規(guī)定該電纜的外徑要求為27.3~